logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Зианчуринская межпоселенческая центральная библиотека»

муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан
Режим работы:
понедельник-пятница:
9.00—19.00ч.
воскресенье: 9.00-16.00ч.
Выходной—суббота

“Творчество, проникающее в сердца”

Зифа Абдулвалиевна Кадырова родилась 7 октября 1958 года в деревне Ахун Учалинского района Башкортостана.

Сама из простой семьи, она живет простой жизнью в городе Набережные Челны, куда переехала в 1978 году, через два года после окончания школы. Всю жизнь трудится как рабочая – на стройках. Последние годы штукатуром-маляром. В биографии Зифы Кадыровой много интересных фактов. Она училась в музыкальной школе, а затем знакомая учительница музыки уговорила ее поступить в музучилище. Но сама Зифа признавалась в интервью, что сольфеджио ей не давалось, поэтому она бросила музыкальное образование через год. Когда ей было 20 лет, она на танцах в общежитии встретила своего будущего супруга Марселя. Никто не мог предположить, что эта встреча превратится в 33 года семейного пути, который окончится только с уходом их жизни супруга. Зифа Кадырова не раз говорила, что ее умный и начитанный муж очень поддерживал ее в самом начале творческого пути. Сейчас, после его смерти, писательнице и ее детям, Регине и Руслану, не хватает мужа и отца.

Писателем Зифа Кадырова себя не считает. Для нее писательство даже не хобби, и уж точно не способ заработать деньги. На первом месте семья и работа, а затем уж собственные книги, как средство разрешения своих внутренних конфликтов.
Первую книгу она писала от руки, пользуясь гладильной доской, как письменным столом, втайне от родных. Начинать писательскую карьеру в 48 лет очень трудно, но автор и не ждала признания. Ей хотелось выплеснуть на бумагу эмоции в трудный для нее период жизни. Так появилась история Сумбуль – простой татарской девушки. Позже книгу переведут с татарского на русский язык. А для Зифы Кадыровой это был новый опыт создания полноценного произведения. Ее первым критиком стал муж, который одобрил и посоветовал продолжать. Затем она показала рукопись татарской писательнице Фаузии Байрамовой, которая пообещала Зифе много читателей. Пророчество сбылось – у Кадыровой есть поклонники не только в Башкирии и Татарстане, но и в России, где были переведены несколько из ее книг.
«Сагынырсың – мин булмам»

«Соскучишься, но меня уже нет» (или «Сумбуль», как называлась книга в русском переводе) – первое произведение татарской писательницы. Историю юной девушки Сумбуль Зифа Кадырова рассказывает с особой любовью. Действие разворачивается в 70-е в деревне Учалы Башкирского района, когда общественное мнение много значило, особенно для женщин. И судьба у Сумбуль складывается нелегко. Первая любовь, замужество вопреки ее воле, любовный треугольник семейные драмы. Но у девушки сильный характер, и она найдет выход из любой ситуации. Автор подарила своей героине хорошее окончание книги, как бы давая надежду всем женщинам, попавшим в непростую ситуацию. Книга так полюбилась читателям, что канал ТНВ даже снял сериал по мотивам произведения.
«Бәхеткә юл кайдан?»

«Как найти дорогу к счастью?» или «Где дорога к счастью?» – роман-повесть, в котором писательница смогла раскрыть свое отношение к прощению. По словам автора, она сама умеет прощать и верит, что любой человек достоин второго шанса. В книге Зифы Кадыровой «Бэхеткэ юл кайдан?» собраны истории нескольких семей, объединенных одной идеей взаимоуважения в семье. Ради этой книги она общалась с бомжами, потому что именно такой стала одна из ее главных героинь. Но, как и в других книгах Кадыровой, конец будет счастливым, потому что любой человек может измениться, думает сама Зифа.
«Көтеп узган гомер»

Еще один роман о семье и взаимоотношениях «Жизнь, прошедшая в ожидании» Зифа Кадырова писала, советуясь с мамой, спрашивая ее о деревенской жизни. И хотя читатели упрекали автора в том, что она сделала главную героиню несчастной, сама Кадырова считает, что страдания возвысили женщину. Это роман о матери, которая отдала ребенка на воспитание в другую семью, чтобы у девочки было будущее, которое она сама не могла ей обеспечить. Но и этой героини судьбы сложится счастливо в конце книги.
Если вы ещё не читали эти книги, то приглашаем Вас в центральную библиотеку ознакомиться с уникальными изданиями.

 

Нугаева Сумбуль, библиограф