“Природа – дом, где мы живем!”

Вопрос охраны окружающей среды и образования в этой сфере настолько важен в наши дни, что Всемирный день экологического образования отмечается не один раз в год.
Основная задача Всемирного дня экологического образования состоит в том, чтобы подчеркнуть важность экологического образования как научной дисциплины, в которой особое внимание уделяется социальным аспектам экологических проблем, направленных на формирование осознанности, знаний, навыков и мотивации к решению и предотвращению этих проблем.
В центральной библиотеке прошел час полезной информации “Природа – дом, где мы живем!” для учащихся 9 “А” класса МОАУ СОШ№2 (уч. Мазитова Р. Н.), посвященный Дню экологического образования.
На мероприятие был приглашен государственный инспектор, главный специалист-эксперт Сибайского территориального комитета министерства природопользования и экологии РБ Исмагилов Хурмат Хамитович.
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду. Учащиеся познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.
Во второй части мероприятия Хурмат Хамитович рассказал о способах охраны окружающей среды, о экологических проблемах в современном мире и способах решения экологических проблем. В ходе беседы были представлены презентации: “Новые правила обращения ТКО”, “Лучший родник”.
Вниманию ребят был представлен обзор книг по охране природы: Красная книга РСФСР, Красная книга Башкирской АССР, Красная книга Зианчуринского района.
В заключение участники мероприятия обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов, участившиеся лесные пожары. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для следующих поколений.