Конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса

14 октября в центральной библиотеке прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными возможностями здоровья младше 18 лет.
Цель конкурса: привлечь внимания граждан с ограниченными возможностями здоровья к выборам, разъяснить их конституционных прав как избирателей, формировать активную гражданскую позицию.
В этом году конкурс пройдет в 12-й раз. Ранее местом проведения мероприятия становились площадки Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Тухватшина и Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся.
Организаторами выступают Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальные избирательные комиссии при содействии Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Тухватшина.
С приветственным словом гостям обратился председатель территориальной избирательной комиссии района Юланов Вазир Кадирович.
Конкурс проводился в пять этапов: «Разминка», «Знатоки терминов», «Избирательная лингвистика», «Блицтурнир», «Викторина».
Конкурсанты отвечали на вопросы блицтурнира, эмоционально обсуждали предлагаемые задания, азартно комментировали варианты разрешения ситуационных задач, и в целом, показали хорошие знания избирательного права и избирательного процесса. За каждый правильный ответ участники получали жетоны.
По окончании всех этапов и подведения итогов конкурсная комиссия определила победителей.
Ими стали: первое место Гумеров Ралиф, второе место Сафаргалина Лиана и третье место Мазитова Розалина.
Вазир Кадирович поблагодарил всех участников за хорошие знания и пожелал использовать в полной мере свое активное и пассивное избирательные права и наградил победителей дипломами Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, а также активных участников памятными призами.
Конкурс показал, что его участники уверенно ориентируются в теме выборов, знают историю зарождения избирательного права, разбираются в сложных вопросах избирательного процесса, интересуются политическими событиями в стране и мире.
Завершением мероприятия стало выступление с концертном номером Заслуженного работника культуры РБ Вафы Мавлютова.