Всероссийская акция «Ночь искусств»

В рамках Всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств» в центральной библиотеке прошел культурно-познавательный час «К единству через искусство».
В этом году «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции».
В начале мероприятия ведущие поприветствовали и познакомили гостей с историей народного творчества, с народными художественными промыслами и ремеслами. Провели обзор книжной выставки «Культурное наследие», посвященное к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Гости мероприятия — преподаватели по изобразительному искусству школы искусств имени С.Абдуллина Валитова Гульфия Халиловна, Ситдикова Аида Раисовна и Янбаева Гульфия Рамилевна провели мастер-класс по аквагриму «Праздник каждый день». Участники мероприятия получили массу положительных эмоций.
Во второй части мероприятия был организован кинопоказ альманаха «Люди дела».
Проект «Люди дела», представленный в Российской государственной библиотеке Фондом Тимченко – документальный киноальманах про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя. Киноальманах «Люди дела» состоит из пяти короткометражных новелл, объединенных в один фильм. Все герои киноленты очень разные – по возрасту, полу, национальности, у них разные профессии и жизненные обстоятельства. Но их объединяет любовь, беда и мечта. А усилия, приложенные к решению одной задачи, помогают преодолевать и другие проблемы, добиваться устойчивых изменений и результатов.
После просмотра киноальманаха прошла активная дискуссия на тему «Люди дела: как с опорой на прошлое найти своё место в настоящем и менять будущее». Читатели поделились своими мыслями, впечатлениями, рассуждали о поступках главных героев.