Час творчества «Волшебный мир рукоделия»

• В рамках районного конкурса «Клубы по интересам — территория общения и творчества» среди библиотекарей Зианчуринского района в центральной библиотеке прошел час творчества «Волшебный мир рукоделия», посвященный Всемирному дню рукоделия, которое ЮНЕСКО прировнял в 1975 г. к нематериальному культурному наследию.
    В начале мероприятия руководитель клуба рассказала: хобби-клуб «Библиотека рукоделия» при центральной библиотеке был основан в феврале 2020 года и функционирует до сегодняшнего дня. Клуб основан с целью добровольного объединения читателей библиотеки, вовлечение их в общественную жизнь и для продвижения книг по рукоделию и чтения среди населения Зианчуринского района. За все время работы клуба было проведено 18 мастер-классов по вязанию крючком.
    В читальном зале были оформлены: выставка книжно-периодических изданий «Красота своими руками» и выставка работ рукодельниц «Тепло рук мастеров». Обзор выставки показал насколько уникальными бывают изделия созданные своими руками.
    Участники мероприятия смогли поучаствовать в конкурсах «Магазин пряжи», «Воздушные петли», «Клубочек», «Пряжа», Обозначение схем» и т.д. Рукодельницы искали зашифрованные составы пряжи, на скорость набирали воздушные петли, перематывали клубки, вспоминали обозначения схем и отгадывали составы пряжи на ощупь.
    Во второй части мероприятия был проведен мастер-класс по вязанию афганского красочного пледа: вместе изучали схему узора, обсуждали сложные моменты, вязали. С удовольствием помогали, учили друг друга.
    В такой веселой и дружеской атмосфере прошли 2 творческих часа. Участницы смогли пообщаться и научится новым навыкам. Отрадно, что рукодельницы не теряют тяги к своему хобби, создают яркие и интересные произведения. Люди творят, а значит, – они продолжают радовать окружающих своим энтузиазмом и своими работами.