«Щедра талантами, родная сторона»

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
Народное искусство предоставляет человеку широкие возможности для творческой самореализации и приобщения к древним знаниям предков, играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальные и духовные ценности предков.
7 декабря в центральной библиотеке состоялась вечер-встреча «Щедра талантами, родная сторона» в рамках закрытия Года культурного наследия народов России.
Директор районной библиотеки Абсалямова Амина Тагировна поздравила всех присутствующих гостей с закрытием Года культурного наследия народов России, отметив важность сохранения народных традиций, и пожелала присутствующим здоровья, благополучия и успехов.
Ведущие постарались своими рассказами расширить представления гостей о культуре, о его обычаях и традициях, приобщить их к народному творчеству, воспитать чувство гордости за богатое наследие наших предков.
В начале мероприятия Лакомкина Ирина Александровна прочитала стихотворение Андрея Дементьева «Никогда не о чем не жалейте».
Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц. Не секрет, что рукоделие дает возможность воплотить в жизнь самые оригинальные идеи своими руками. Существуют различные виды рукоделия – вязание спицами и крючком, вышивка крестиком, бисером и лентами, всевозможные техники изготовления украшений и поделок.
Высокой оценки заслуживает картины с цветочной композицией из бисера, украшения, куклы в национальных костюмах, набор композиций и многое другое мастера –Кувандыковой Нурии Салимьяновны.
Мастерица Музафарова Ляля Забиховна находит время, чтобы заниматься своим любимым делом – вязанием. Им она занимается уже с детства. Её работы: елән, шали, игрушки, косынки, разные формы вязаных тапочек.
Рямова Эльмира Юмагалеевна рассказала про свою работу по ткачеству и провела обзор своих работ выполненных техникой – вышивки: скатерти, покрывала, полотенца, а также национальной одежды. А так же представила выставку стенд по национальной атрибутики.
Много лет занимается рукоделием и достигла больших успехов в этом деле Азнагулова Анзина Салимгареевна. Часть её работ выполнена в традиционных видах рукоделия – это вязание крючком и спицами, лоскутное шитье и изготовление национальных нагрудников. В различной технике созданы ажурные скатерти, салфетки, более практичные вещи – варежки, вязаные тапочки и коврики.
Валяние (фелтинг, фильцевание) — особый вид декоративно-прикладного искусства. Сувенирные игрушки, портреты писателей, украшения, картины, ковры, мужской национальной головной убор (таҡыя) из войлока которые создает наша сотрудница, победитель районных, республиканских конкурсов Юсупова Фаузия Рашитовна, она, кстати, и стихи пишет, шьёт, вяжет, и вышивает, очень творческий человек.
Наша активная Мухаметова Лира Якуповна представила свои творческие работы: картины на камнях, женские головные уборы, нагрудники, тапочки вязанные, варежки с орнаментами и платочки с вышивкой. Присутствующих восхитили ее объёмные работы, требующие кропотливого труда, времени, терпенья и таланта.
Работы были интересны, оригинальны, своеобразны, было немало творческих находок и идей. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными.
Отрадно, что рукодельницы не теряют тяги к своему хобби, создают яркие и интересные произведения. Люди творят, а значит, – они продолжают радовать окружающих своим энтузиазмом и своими работами.