Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега»

23 ноября в центральной библиотеке прошел мастер-класс «Изготовление куклы-оберега» для учащихся башкирской гимназии-интернат им. М. Буракаевой в рамках Пушкинской карты. В начале мероприятия ведущие поприветствовали и познакомили гостей с историей народного творчества и сделали обзор книжной выставки «Культурное наследие», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Провели викторину «Страница русского фольклора» по истокам культурных традиций русского народа.
Во второй части мероприятия все присутствующие познакомились со значением народной куклы в современном обществе, с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол и поучаствовали в мастер-классе по созданию куклы-оберега Пеленашки: тканевой талисман для грудного ребенка. Ведущая показывала и комментировала каждое действие по изготовлению куклы, как правильно нужно закреплять детали, в какой последовательности работать. Необходимый материал (цветные и белые лоскуты ткани, нитки) были приготовлены заранее сотрудниками центральной библиотеки. Последовательно, шаг за шагом, крепили детали будущей куклы, используя традиционные технологии изготовления обереговых кукол: формировали тело и лицо, одевали, пеленали и украшали. Ребята были увлечены работой, помогали друг другу, делились впечатлениями.
Работы получились аккуратными, яркими, интересными и неповторимыми.