Литературно-музыкальный час «Страницы жизни Ф. И. Шаляпина».

В 2023 году Россия отметит 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина — великого русского оперного певца, обладателя уникального голоса, «Царя – баса».
13 февраля в Детской школе искусств им. С. Абдуллина совместно с центральной библиотекой был проведен литературно-музыкальный час «Страницы жизни Ф. И. Шаляпина».
Учащиеся познакомились с творчеством Фёдора Ивановича Шаляпина — выдающегося оперного певца, актера и режиссера. Талант его был многогранен. Он обладал уникальным голосом и удивительным драматическим талантом.
Многие из присутствующих впервые услышали о том, что талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности. Обладал сметливым природным умом, чувством юмора, имел цепкую наблюдательность. В его жизни было много курьезных случаев и розыгрышей, о которых рассказали ведущие Алена Филюзовна и Сумбуль Насиповна.
Библиотекарь Абубакирова Земфира Мухаметовна оформила тематическую книжно-иллюстративную выставку “Шаляпин — человек легенда”, где каждый мог узнать о многих интересных фактах из жизни и творчества оперного артиста. Она познакомила гостей с уникальными книгами Шаляпина «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа», где определены все главные требования к искусству актера-певца, все грани его сложного творчества, многообразных средств оперного спектакля, понимание духовных ценностей.
В рамках юбилейного мероприятия прозвучали произведения из репертуара Шаляпина: русские народные песни, романсы и фрагменты из опер «Эй, ухнем», «Дубинушка», «Травиата», «Из – за острова на стержень». Ролик «10 фактов из жизни Ф.И.Шаляпина» дополнил вечер творчества.
Имя Шаляпина продолжает волновать и приковывать к себе внимание, как и в прежние времена потому, что Шаляпин был не только актером-певцом, но и художественным и всеобъемлющим явлением, принадлежащим общечеловеческой культуре.