Рукам работа – сердцу радость

29 марта в центральной библиотеке прошел мастер-класс «Стилизованный нагрудник» вторая часть, в рамках клуба «Библиотека рукоделия».
В начале мероприятия руководитель клуба Абубакирова З.М. поприветствовала участников мероприятия и сделала обзор книг из фонда библиотеки посвященных башкирской культуре. Были представлены книги: С.Н. Шитовой «Народное искусство: войлоки, ковры и ткани у южных башкир», Е.Е. Нечвалоды «Орнамент счетной вышивки башкир», Ф.Г. Галиевой «Семейные обряды и обычаи башкир в поликультурном пространстве» и т.д.
Участники клуба принесли готовые основы нагрудников, которые дошили дома. Также мастерицы принесли бисер, нитки, иголки, украшения, монеты для декора. Во второй части мероприятия рукодельница Рямова Эльмира Юмагалиевна провела мастер-класс по оформлению стилизованного нагрудника. Мастер с каждым участником работала индивидуально: давала советы, обучала способам крепления бисера и показала все нюансы изготовления.
В ходе мероприятия рукодельницы делились своими секретами изготовления нагрудника, общались и помогали друг другу. Каждый участник научился азам рукоделия и полезно провел два творческих часа.
Творческий мастер-класс вызвал огромный интерес у собравшихся и было принято решение, что мастер-классы подобного рода будут проводиться и в будущем.