Гений педагогики — Антон Семенович Макаренко

13 марта 2023 года — в Год педагога и наставника —исполнилось 135-лет со дня рождения всемирно известного советского педагога и воспитателя, писателя, автора знаменитой ”Педагогической поэмы” Антона Семеновича Макаренко.
В центральной библиотеке прошел библиотечный урок «Гений педагогики — Антон Макаренко» для учащихся 8 класса МОАУ СОШ №2 (соп. З.Ч. Мамлиева). Библиотекарь читального зала Абубакирова З.М. рассказала о том в какой семье родился писатель, о семейных ценностях Макеренко, о его работе которой он посвятил свою жизнь: создание колоний для детей которые находились в трудных жизненных ситуациях. В ходе мероприятия была представлена книга Макаренко «Педагогическая поэма», написанная на материале жизни детской трудовой колонии, где раскрывается проблема перевоспитания людей, рождение нового человека в коллективе, в труде. Участники мероприятия прочитали отрывки из книги Антона Макаренко «Общие вопросы теории педагогики. Воспитание в советской школе».
Во второй части мероприятия учащиеся смогли познакомиться изданиями из фонда Президентской библиотеки посвященные жизни и творчеству А.С. Макаренко. Особый интерес ребят был к изданию акад. Медынского Е. Н. «Антон Семенович Макаренко. Жизнь, деятельность, педагогическая система».
В заключение мероприятия было отмечено, что стоит изучать произведения и труды педагога — писателя, еще раз подчеркнуть значимость взглядов А.С. Макаренко, прежде всего как увлеченного воспитанием личности человека педагога-практика, чья деятельность никогда не будет забыта потомками. Идеи педагогики этого выдающегося человека останутся актуальными на любом этапе развития педагогической науки и практики.