Стилизованный нагрудник

Нагрудные украшения являлись дополнением к праздничной, ритуальной и повседневной женской одежде. Нагрудники надевали на платье (күлдәк) или камзол. Украшения состояли из плотной основы — сукна или тонкого войлока — обшитой красной тканью, на которую нашивались кораллы, бисер, раковины-каури, монеты.

16 марта в центральной библиотеке прошел мастер-класс «Стилизованный нагрудник», в рамках клуба «Библиотека рукоделия».
В начале мероприятия руководитель клуба Абубакирова З.М. поприветствовала участников мероприятия и рассказала о происхождении, истории башкирских женских нагрудников.

Мастер-класс провела участница клуба Рямова Эльмира Юмагалеевна – искусная рукодельница, участница республиканских конкурсов и форумов. На предложение провести такое мероприятие Эльмира Юмагалеевна с радостью согласилась.
В первую очередь она поделилась секретами изготовления одного из самых ярких украшений женского башкирского костюма – нагрудника. Рассказала о видах нагрудников, о разных способах пришивания бисера, о видах и смысловом значении этого элемента одежды для девушек и женщин показала участницам встречи готовый башкирский нагрудник.

Во второй части мероприятия мастерицы приступили к созданию нагрудника: вырезали ткани по шаблону, крепили, пришивали. В ходе мероприятия делились своими секретами изготовления нагрудника. К концу мероприятия участницы смогли изготовить основу нагрудника.
Каждый участник научился азам рукоделия и полезно провел два творческих часа.