Страницы русской поэзии

21 марта – Всемирный день поэзии. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, — величайшее из искусств, созданных человеком.
20 марта в центральной библиотеке прошла литературная гостиная «Страницы русской поэзии» для учащихся 11 класса МОАУ СОШ №2. В этот праздничный день гости мероприятия отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии. К мероприятию была оформлена книжная выставка «На волне поэзии», в которую были включены издания русских классиков: А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Н. М. Рубцова и т.д.
В начале мероприятия библиотекарь провели беседу на тему, что такое поэзия, для чего она нужна.
В ходе мероприятия все участники с большим удовольствием читали свои любимые стихотворения и воспользовались поэтическими сборниками лучших российских поэтов с выставки. Перед гостями предстали разные поколения поэтов, звучали любимые стихи русских классиков: «Жди меня» К. Симонова, «Береза» С. Есенина, «Про зайца» Н. Рубцова, «Детский сад» Е. Зотовой и т.д.
Также присутствующим был показан видеоролик с песней «Букет» на слова Николая Михайловича Рубцова.