«Изучаем и мастерим башкирский нагрудник»

Одна из удивительных вещей, которые существуют в нашей стране — национальные украшения. Это драгоценные сокровища, сохранившиеся с древних времен, традиция, которая передается из поколение в поколение.
В Умбетовской сельской библиотеке прошел мастер — класс «Изучаем и мастерим башкирский нагрудник» по Пушкинской карте. Библиотекарь рассказала о национальном башкирском украшении — нагрудник. К мероприятию была организована выставка из нагрудных украшений. Библиотекарь наглядно ознакомила участников мероприятия с видами башкирских нагрудных украшений. А их несколько: селтэр, сакал, хакал, яга, муйынса, башкизеу, алмизеу и другие. Показала, как и из чего они создаются. Нагрудники – это женские традиционные украшения, дополнения к праздничной и повседневной одежде. Созданы они, в основном, из бисера и серебряных монет. Есть и с ракушками каури, драгоценными камнями, стеклом, отдельными ювелирными элементами. Дети с интересом рассматривали нагрудные украшения, которые были представлены на выставке, с любопытством изучали материалы и процесс создания нагрудников. Большой интерес к украшениям, к процессу изготовления вызвал не только у девочек, но и у юношей. Некоторые в ходе мероприятия уже научились плести сетку из бисера, пришить монеты.