«История нашей деревни»

Занятие краеведением открывает большие возможности для проявления творческих способностей обучающихся. Знакомство с жизнью, бытом, природой и культурой своего
народа, способствует нравственно-эстетическому воспитанию детей, становлению их гражданственности, формированию патриотических убеждений, активной жизненной позиции гражданина. знакомятся с героическими делами современников, приобщаются к культуре умственного труда, что способствует формированию характера и воспитанию гражданских чувств воспитанников.

В Сагитовской сельской библиотеке провели заседание круглого стола «История нашей деревни». Были приглашены старожилы деревни:  Мандуза Елкибаева, Вахит Хамидуллин,Зуфар Куланчин,Гирфан Гумеров, Ришат  Куватов и учащиеся школы.Ришат Куватов собрал много материалов о деревни, когда еще учился в школе.У него целая энциклопедия.Ребята услышали об образовании деревни, о первых шагах коллективизации, затем преобразование в совхоз.О тех , кто в годы войны трудился в тылу, чей труд приблежал победу.Дети ,чье детство совпало  с лихими годами страны, так же и учились.Во время войны в школе вели уроки Ракия и Мухаррам Камаловы,приезжие. Они учили детей, несмотря на все трудности: голод, холод, нехватку школьных принадлежностей, их труд был неоценим. Время когда вся страна воевала с захватчиками, учителя учили детей и воспитывали истинных патриотов. Мероприятие прошло на одном дыхании услышать из первых уст  о великих годах своей деревни, это дорогого стоит, в памяти детей это останется навсегда.Такие встречи остаются в памяти неизгладимо, благодарим наших участников встречи, пожелаем им крепкого здоровья и до новых встреч.