«Сердце и душа библиотеки – это наши читатели»

Мы считаем, что сердце и душа библиотеки – это наши читатели. Работа с читателями – это основная и самая главная работа в библиотеке. Мы любим наших читателей и гордимся ими.

Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то посещает библиотеку не очень часто, а кто-то регулярно.  Кто-то любит детективы, а кто-то книги о крестьянской жизни, исторические романы. Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанное…

Среди постоянных читателей центральной библиотеки особенно хочется отметить Мухаметову Лиру Якуповну.

Лира Якуповна родилась в 1946 году послевоенные годы.   С супругом Мухаметовым Рафиком Садыковичем за годы совместной жизни вырастили четверых детей.

Она – специалист сельского хозяйства, работала в управлении сельского хозяйства, более 10 лет возглавляла партийную организацию этого учреждения. После развала Союза и в том числе сельского хозяйства, до пенсии проработала в органах социальной защиты.

С 2001 года  на заслуженном отдыхе, но советское воспитание (девиз «Кто, если не я») и внутренняя энергия не позволяют ей спокойно сидеть дома.

В 2004 году Лире Якуповне предложили и она соглашается создать и возглавить районную организацию общества инвалидов (ВОИ), которой в районе до этого времени не было.

И вот более 10 лет Лира Якуповна проработала с людьми с ограниченными жизненными возможностями. Они проехали почти всю Башкирию, участвовав в туристических слетах, спортивных соревнованиях, различных конкурсах и фестивалях.

Она еще вяжет, рисует, вышивает, активная участница всех районных конкурсов и мероприятий.

Круг чтения Лиры Якуповны довольно разнообразен.   Она считает, что книга для человека является настоящим и верным другом, с которым можно скоротать часы свободного времени.   Читает в зависимости от настроения – то романы, а то интересуется журналами, в которых содержится много советов на разнообразные темы.

Сотрудники центральной библиотеки очень рады, что у нас есть такие талантливые, проверенные временем друзья. Благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями нашей библиотеки!

Нугаева Сумбуль Насиповна, библиограф.