«Главное богатство библиотеки – это читатели»

Главное богатство любой библиотеки – это читатели, они душа и сердце библиотеки. На них библиотека держится, благодаря им не падает её престиж в местном сообществе, не будет читателей – не будет и библиотек.
Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то посещает библиотеку не очень часто, а кто-то регулярно. Кто-то приходит в библиотеку за книгами, кто-то целенаправленно на мероприятия. Кто-то любит детективы, а кто-то исторические романы. Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанное…
Читатели разные.
В нашей библиотеке есть активная читательница Гадельшина Зульфира Шафиковна.
Активная и мудрейшая по годам и читательскому стажу, который насчитывает 36 лет!
Зульфира Шафиковна посещает библиотеку практически еженедельно. Круг чтения довольно разнообразен. Она считает, что книга для человека является настоящим и верным другом, с которым можно скоротать часы свободного времени. Читает в зависимости от настроения – то любовные романы, то детективы, а то интересуется журналами, в которых содержится много советов на разнообразные темы.
Она перечитала всю литературу детективного и приключенческого жанров из фонда библиотеки, а некоторые книги даже неоднократно. Является активным участником библиотечных мероприятий.
Отработала 34 года главным бухгалтером сельского поселения и говорит, что со мной всегда была рядом книга. Была постоянным читателем Новопетровской сельской библиотеки. Выйдя на пенсию, ни дня, ни живу без чтения.
В разные периоды моей жизни были разные любимые книги. Сначала любила читать сказки, потом книги о войне, любовные романы, исторические произведения. А сейчас больше люблю читать современные детективы, свежие газеты и журналы. В библиотеке можно ознакомиться с новинками литературы, полистать газеты и журналы, пообщаться с другими читателями. Мы, женщины преклонного возраста, собираемся на посиделки, праздники, которые проходят очень интересно. А для пожилых людей это очень важно».

Ф.М. Белова.
библиотекарь Новопетровской сельской библиотеки (филиала15)
На снимке: З.Ш. Гадельшина в библиотеке.