“Богатство библиотеки – это читатели”

Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, верные друзья книги и библиотеки. Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то посещает библиотеку не очень часто, а кто-то регулярно. Кто-то любит детективы, а кто-то книги о крестьянской жизни, исторические романы. Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанное… Читатели разные.
Среди читателей Умбетовской библиотеки особенно хочется отметить Сырлыбаева Усмана Гильмитдиновича, как самого активного и постоянного читателя.
Сырлыбаев Усман Гильмитдинович посещает библиотеку еженедельно. Каждый понедельник он приходит в библиотеку ознакомиться с периодикой. – Конечно, сейчас легче просматривать новости в электронном варианте, но это не говорит о том, что газеты никому не нужны. В печатных изданиях есть свой шарм. И тем более в электронном варианте пишется не вся информация, – говорит Усман абзый – Чтение газеты, шорох бумаги и запах свежей типографской краски — это отдельный вид удовольствия. Есть в этом что-то такое. Кроме того, газету можно отложить, когда нет времени ознакомиться с ним сразу, и возвращаться к чтению после какого-то времени. Словом, печатные СМИ я никогда и ни на что не променяю. Может быть любовь к свежим газетам и журналам заложена с детства, ведь его отец Гильмитдин олатай долгое время работал почтальоном. Усман абзый еще любит решать кроссворды и сканворды, которые даются на страницах газет. С нетерпением ждет новые номера газет, чтобы проверить свои ответы. Еще одна особенность нашего читателя Сырлыбаева Усмана – он не читает произведения писателей-женщин. – Женскую логику не понять, – говорит он, – когда читаешь книгу, ты уже представляешь все события, как кино, про себя начинаешь предполагать ход событий, представлять разгадку. Но нет, разгадка совсем не та, как ты думаешь, а так, как могут придумывать только женщины! А книги он читает исторические, детективы. Усман абзый – очень грамотный и эрудированный читатель, отличный собеседник и интересный рассказчик. Он – давний читатель библиотеки. Можно сказать, с детсва. Родился он в 1956 в д. Умбетово. В родной деревне окончил 8 классов. После окончания Кугарчинской средней школы служил в рядах Советской армии, в Тоцком гарнизоне. Женился на девушке Зимфире из соседней деревни. Некоторое время жили в Казахстане. Вернулись 1995 году в родную деревню. Работали в колхозе им. Худайбердина, пока тот не распался. Усман абзый с женой вырастили троих детей. Сейчас помогают внукам. Сегодня Усман и Зимфира не толко дедушка и бабушка, а самые счастливые прадед и прабабушка.

Гульфира Хамидуллина, библиотекарь Умбетовской сельской библиотеки.