«Мы помним! Мы гордимся!»

В селе ты не только порядочный житель.
У всех на виду. Твоё имя – Учитель.
И спрос с тебя строгий,
И честь высока.
И ноша твоя на селе не легка…
Ивлев А.А.

Было время когда сельский учитель являлся самым уважаемым человеком, судьей в спорах. Он был почётном гостем в деревни и на свадьбе, и на именинах. К мнению учителя прислушивались , к нему ходили ҙа советом. В те годы учителя воспитывали благодаря своему личному примеру, а не оказывали образовательные услуги.

Хасаев Идрис родился в деревне Алибаево ныне Зианчуринского района Башкортостана в крестьянской семье 1901 г. Отец его Харис Зарифович был грамотным, мастером на все руки: столярничал, шорничал, был пасечником, плотником, вел крепкое крестьянское хозяйство. Детей обучал деревенскому ремеслу, создал им возможность получить, по тем временам, хорошее образование. Старший сын Идрис получил начальное образование в местном медресе. В молодости учился на курсах по подготовке учителей в г.Оренбург – знаменитом Каравансарае. Состоял в рядах коммунистической партии. В 1920-х годах принимал активное участие в работе по организации колхоза, был секретарем местной ячейки компартии. В 1929 году в деревне Алибаево открылась начальная школа. Из односельчан Идрис Харисович был первым учителем этой школы. Всезнающего, человечного учителя очень полюбили дети. В конце 1930-х годов Хасаева Идриса направили в Среднюю Азию, здесь участвовал в работе по укреплению позиций советской власти. Перед началом Великой Отечественной войны вернулся на родину. В войне участвовал уже с 1941 года. Младший лейтенант Хасаев Идрис командовал взводом 247-го, 250-го стрелковых дивизиях. Участвуя в боях по освобождению от фашистов дошел до Белоруссии. Погиб в сражениях при освобождении Гомельской области Белоруссии в 1943 году. Похоронен в этой же области в братской могиле близ деревни Химы Рогачевского района.
Его старший сын, Хасаев Ибрагим Идрисович летчик-испытатель, радист погиб в той же войне, тоже 1943 году. Пятеро детей остались без отца и без матери (мать умерла в конце 1930-х годов). Дети Идриса Хасаева тоже внесли свой посильный и непосильный вклад в деле приближения Победы над фашизмом, работая в тылу – на полях, на ферме. Старшие из них Нагима, Хасан, Хамза были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Хасаева М., библиотекарь Алибаевской сельской библиотеки.