“Республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса”

28 апреля в центральной библиотеке прошел Республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет.
Цель конкурса: привлечь внимания граждан с ограниченными возможностями здоровья к выборам, разъяснить их конституционных прав как избирателей, формировать активную гражданскую позицию.
В этом году конкурс проводится уже в 12-й раз и посвящен он 30-летию избирательной системы Российской Федерации.
Организаторами выступают Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия муниципального района Зианчуринский район РБ, Башкирская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
За все время существования конкурс получил признание и пользуется большой популярностью. Так, в прошлом году его участниками стали порядка полутора тысяч человек со всех районов и городов Башкортостана.
С приветственным словом гостям обратился председатель территориальной избирательной комиссии района Юланов Вазир Кадирович. Он пожелал успеха всем участникам и выразил надежду на продолжение проведения таких мероприятий.
Конкурс прошел в форме политической игры в режиме «Вопрос-ответ».
Он помог разобраться во многих вопросах о выборах, узнать что-то новое и, конечно, показать свои знания. Участники успешно прошли все три этапа конкурса: «Разминка», «Решение ситуационных задач» и «Блиц – турнир» а также было подготовлено тестовое задание на случай равного количества баллов набранных конкурсантами, для определения победителя.
Между игроками развернулась азартная борьба за лучшее знание избирательного права. Действительно азарт, эмоции, желание ответить первым на вопрос – все это сегодня присутствовало в полной мере.
И в целом, они показали хорошие знания избирательного права и избирательного процесса.
Нелегко было выявить сильнейших, членам жюри пришлось задать целый ряд дополнительных вопросов. Наконец, победители были определены.
Ими стали: первое место Лукманова Елена Венеровна, второе место Хайбуллина Клара Гафуровна, третье место Магадеева Светлана Равиловна и за активное участие Ишбулатова Светлана Сахиевна.
Вазир Кадирович поблагодарил всех участников за хорошие знания и пожелал использовать в полной мере свое активное и пассивное избирательные права и наградил победителей дипломами Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, а также активных участников памятными призами.
Завершением мероприятия стало выступление с концертном номером члены клуба «Ағинәйҙәр» и Хайбуллина Клара Гафуровна.
Конкурс показал, что его участники уверенно ориентируются в теме выборов, знают историю зарождения избирательного права, разбираются в сложных вопросах избирательного процесса, интересуются политическими событиями в стране и мире.