«Права человека – гарантия государства»

Юным гражданам России предстоит «открыть» дверь в новом веке и жить в третьем тысячелетии. И от того, какими они вырастут, во что будут верить, что будут принимать за основной устав в жизни, зависит судьба нашего Отечества. Начатое отцами и дедами великое дело возрождения России завтра будет в руках юных граждан России. Хочется надеяться, что подрастающее поколение сделает мир лучше, добрее, разумнее.
Правовое воспитание помогает развитию способности развития инициативности – тех качеств, без которых невозможно формирование гражданина новой России – носителя великой культуры, великого народа.
3 мая в МОБУ СОШ №1 прошел правовой урок «Права человека – гарантия государства» для учащихся 9 класса, цель которой формирование у учащихся навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения в различных ситуациях, воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям.
Ведущая Сумбуль Насиповна рассказала об истории создания Конвенции, познакомила со статьями правового документа. Ребята узнали о создании всемирной организации по правам человека – ООН, о Всеобщей декларации прав человека. С большим интересом участвовали в игре, пытались разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права, какие у них при этом есть обязанности и за что они несут ответственность. Соревновались в знании терминов и понятий по праву, примеряли на себя те или иные правовые ситуации и находили правильные решения. Свои знания учащиеся проверили, участвуя в конкурсах «Закон в сказках», «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином», «Разрешается – запрещается» и т.д.