Мы помним! Мы гордимся!

В рамках акции хочу рассказать о своем дедушке.

Мой дед по материнской линии Гайсин Фатхислам Шамсисламович родился

29 января 1912 года в д. Бикбау Зианчуринского района Республики Башкортостан. Рано начал трудовую жизнь: мальчиком пас деревенское стадо, работал в колхозе имени Карла Маркса. Был призван в ряды Красной Армии в 1934 году. С 1934 по 1936 год служил кавалеристом в кавалерийской дивизии. На фронт ушел 15 августа 1941 года. Воевал в составе 170 кавалерийского полка. В конце года был тяжело ранен в ногу и приехал в родную деревню, работал председателем колхоза. В мае 1942 года снова ушел на фронт, был шофером в 70 – м отделении авто батальона. С ноября 1943 года до Победы служил в 81 зенитном артиллерийском полку. После ВОВ был демобилизован. Был награжден медалью “За отвагу”.

Долгое время работал трактористом в МТС, затем в колхозе им. Ленина. Здесь же работал и скотником, и чабаном. После выхода на пенсию возил почту с с. Тазларово, кашеварил во время посевных и уборочных работ. Его трудовой стаж составляет около 60 лет. Стал заслуженным ветераном труда. Награждался памятными подарками. За участие в ВОВ был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.
Для меня мой дедушка, Гайсин Фатхислам Шамсисламович настоящий герой, благодаря таким людям, как он мы живём под мирным небом уже 78 лет.
Мы помним и гордимся мужеством своего деда!

Внучка Гульсия Ильтинбаева.