“Библионочь-2023”

«Библионочь-2023» – ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит по всей России уже двенадцатый раз.
Цель мероприятия – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха.
Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
В Год педагога и наставника выбранный девиз акции – «Читаем вместе».
Окунуться в атмосферу всероссийской акции можно было уже в фойе. Сотрудники библиотеки встретили гостей с приветственными словами, поздравили с праздником и пожелали гостям хорошего настроения.
Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся гимназии-интернат имени М.Буракаевой, клуб «Ағинәйҙәр», клуб «Гармония» и активные читатели.
Ведущие познакомили участников мероприятия с историей профессии педагога, с биографией таких выдающихся педагогов и наставников, как К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко. Они узнали, что эта профессия одна из наиболее древних в мире. Для присутствующих был проведен обзор книжных выставок “Читаем вместе”, “Год педагога и наставника”.
В читальном зале библиотеки для всех посетителей работала фотозона, где можно было сфотографироваться на память.
Гости мероприятия принимали активное участие в викторине «Учитель – профессия на века»; игре «Пожелание волшебного мешочка», пели песни, танцевали, изображали пантомимы, вспоминали литературные произведения и писателей, проверяли свою ловкость и меткость в конкурсах, также учащиеся прочитали трогательные стихи об учителях и еще многое другое.
Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.
На мероприятие были приглашены педагоги которые посвятили всю свою жизнь образования и воспитание детей – Матвеева Асия Самиевна, Булатова Зайтуна Шакировна. Они делились с присутствующими рассказом о своем пути в профессию.
У каждого человека в жизни есть свое призвание, мечта, идеал, к которому он стремится, в который вкладывает свою душу, талант, творчество. Не одно поколение читателей воспитали Уткина Вера Васильевна и Лакомкина Ирина Александровна. Они рассказали о своей трудовой деятельности, о том, как выбрали профессию библиотекаря, вспоминали интересные случаи из богатой практики, проработали они более 40 лет. Рассказали учащимся как пришли в эту профессию и поделились что когда то и они были наставниками для своих молодых коллег. В исполнении Ирины Александровны стихотворение Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей» все слушали затаив дыхание. Каждый из гостей с теплотой вспомнили своего любимого учителя.
Яркий пример женщины – руководитель, творческий человек, преподаватель отделение фортепиано, директор детской школы искусств Хасанова Гульнур Дариковна со своей ученицей третьего класса Кульмухаметовой Элиной подготовили музыкальный подарок на фортепиано.
На протяжении многих лет работает клуб «Ағинәйҙәр» при центральной библиотеки. Члены клуба являются активными читателями и участниками культурных мероприятий. Также они являются призерами районных и Республиканских конкурсов. Клуб «Ағинәйҙәр» продолжили вечер душевными песнями, частушками. Невероятно талантливых исполнителей можно было наблюдать в течение вечера. В библиотеке царила праздничная и задорная атмосфера.
Также в читальном зале работала Библиокафе с угощением по литературным рецептам “Читать подано”.
Только улыбки и незабываемые впечатления смогли унести с собой гости библиотеки, а сотрудники были рады распахнуть двери для жителей села.
Всероссийская акция «Библионочь-2023» стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества нашей страны. Каждый год она посвящена новой теме, что позволяет разрабатывать уникальные мероприятия, создавать новый контент и удивлять наших посетителей снова и снова. Будем рады встретить всех желающих в следующем году! Благодарим всех за участие!