Семинар библиотечных работников.

25 мая на базе Новопетровской сельской библиотеки состоялся семинар библиотечных работников Зианчуринского района.
Библиотекарем Беловой Ф.М. была проведена экскурсия по Новопетровскому СДК и библиотеке, которые были модернизированы в 2022 году в рамках проекта “Культура малой Родины” при поддержке партии “Единая Россия”.
Активными читателями Новопетровской сельской библиотеки была подготовлена праздничная программа «Мы в профессии люди не случайные», посвященная Общероссийскому Дню библиотек.
Директор МАУК «ЗМЦБ» Абсалямова А.Т. выступила с докладом «Сельская библиотека – центр

комфортного чтения и досуга». Белова Ф.М. рассказала о деятельности, основных направлениях работы своей библиотеки. Заведующая детской библиотеки Ильтинбаева Г.Х. дала рекомендации по работе с детьми в летний период. Гузель Наилевна, библиотекарь ОКиО подготовила доклад «Комплектование и подписка на периодические издания библиотек района». Куратор по работе с Пушкинской картой Юлдашбаева Г.Ф. говорила на тему «Пушкинская карта – способ финансовой поддержки учреждений культуры». Утямишева М.А., методист МАУК «ЗМЦБ» рассказала о деятельности библиотек района за январь – май 2023 г. и планах на будущее. Были подведены итоги районного научно – исследовательского краеведческого конкурса «Мое село в истории России». В ходе просмотра и обсуждения конкурсных материалов, оргкомитет присудили 1 место – Абдрахмановой Л.Г. (детская библиотека) и Курманаевой А.М. (Каргалинская с/б), 2 место – Ишмухаметова Г.Г. (Юлдашевская с/б), 3 место – Мухина Р.Н. (Ишемгуловская с/б) и Исхакова А.Ф. (Трушинская с/б), работы Шаяхметовой Г.Х. (Нововчебенская с/б), Хамидуллиной Г.Г. (Умбетовская с/б), Кульмухаметовой С.С. (Ибраевская м/б) были отмечены поощрительными призами. Начальник МКУ «Отдел культуры» Валеев Ф.З. и директор Абсалямова А.Т. подвели итоги семинара, были обсуждены актуальные вопросы и проблемы. В завершении встречи прошло награждение юбиляров, лучших по работе по Пушкинской карте, участников конкурса «Мое село в истории России».