«Сердце, отданное детям»

Учитель башкирского языка и литературы, отличник народного Просвещения РФ (1988г), «Победитель социалистического соревнования» 1974 года, ветеран труда Кудакаева (Хасаева) Люция Хасановна родилась 27 ноября 1949 года в деревне Алибаево Зианчуринского района. Педагогический стаж — 39 лет. После окончания Алибаевской начальной школы училась в Абзановской средней школе. В 1968 году после окончания Салаватского педучилища молодого специалиста отправляют в Каепкуловскую начальную школу. С 1971 года начинает работать в Абзановской средней школе, ведет уроки в начальных классах и математику. Здесь же много лет вела уроки музыки. Заочно училась на филологическом факультете Стерлитамакского государственного педагогического института. С 1979 года начинает работать учителем башкирского языка и литературы. Её ученики ( Сарбаева Флюра, Мазитова Салима, Шагивалиева Винария, Хасаева Светлана, Ишемгулова Карлугас, Шаяхметова Резеда и др.) занимают призовые места в районных и республиканских олимпиадах. Люция Хасановна в 1993 году написала сценарий праздника «Шәл өмәhе» и выступила с учащимися на республиканской конференции учителей башкирского языка и литературы. А в 1999 году на уровне республики показала обряд башкирского народа «Бирнә әҙерләү». Оба выступления были удостоены высокой оценки. Учитель – это, прежде всего человек, который с любовью, пониманием передает частичку своих чувств, знаний, умений, жизненного опыта тем, кого он обучает. Более 15 учеников Люции Хасановны пошли по стопам любимого учителя и стали учителями башкирского языка и литературы. Среди них Тулумбаев Вадим Зайнуллович, преподаватель башкирского языка БГПУ им. Акмуллы, кандидат педагогических наук; Карабаев Мунир Иделевич, преподаватель Стерлитамакской педагогической академии, кандидат филологических наук; Хасаева Светлана Салаватовна кандидат филологических наук, автор более 40 статей по литературоведению, по методике преподавания родных языков. Зиганшина Элиза, Байрамгулова Альфия, Ишегулова Резеда, Шаяхметова Гульзида, Асылбаева Лилия после окончания филологического факультета высших учебных заведений успешно работают в сфере образования нашей республики.
«Я нашла своё счастье в любимой работе. Я благодарна своей маме –Куватовой Шамсихаят Мифтаховне, которая воспитала любовь и уважение к профессии учителя, и своим учителям Аллагуловой Тадзине Султангареевне, Аллагулову Салиху Сальмановичу, Губайдуллиной Асии Мазитовне, Сагадатову Шагиту Рахмановичу, Молчанову Ивану Игнатовичу, Баишевой Насиме Ахуновне, Байназарову Мидхату Зиннатовичу, Гумерову Хади Валиевичу, Абдрафиковой Оркии Аккужевне, Мурзабулатову Гали Абдулловичу. Выбор моих детей Гульнары и Марса профессии педагога для меня большая радость».

библиотекарь Алибаевской сельской библиотеки Хасаева Миннегуль Зулфановна