«Мы выбираем жизнь!»

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.
Для студентов ГАПОУ Зианчуринского агропромышленного колледжа был проведён познавательный час «Мы выбираем жизнь!», посвящённый ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. На встречу были приглашены специалисты ГБУЗ РБ ИЦРБ Вагапова Гульсасак Гареевна и Елкибаева Галия Сайфулловна.
Ведущая Сумбуль Насиповна рассказала студентам о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики, познакомились с историей появления Международного дня борьбы со СПИДом и её символом – красной ленточкой. До ребят была донесена мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека.
В своем выступлении Гульсасак Гареевна объяснила студентам об опасности ВИЧ-инфекции, в частности о том, что ВИЧ-инфекция представляет собой болезнь, вызванную вирусом иммунодефицита человека и являющуюся антропонозным инфекционным хроническим заболеванием, характеризующимся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению и формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) – конечной стадии ВИЧ-инфекции, сопровождающейся развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований. Также она рассказала об особенностях ВИЧ-инфекции, способах ее профилактики и путях передачи заболевания, дала рекомендации, как можно себя защитить.
И подчеркнула, насколько важно следить за своим здоровьем, как научиться правильно, рационально и с пользой для здоровья использовать свое свободное время, воспитывать в себе потребность в здоровом образе жизни!
Затем Галия Сайфулловна напомнила молодежи об угрозе этого заболевания и о мерах предосторожности, постаралась донести до участников мысль, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, необходимо знать о её развитии, путях заражения и лечении. Ведь не зря говорят – предупреждён, значит вооружён.
Обучающиеся активно принимали участие в обсуждении и задавали много вопросов.
В заключительной части мероприятия каждый участник получил информационные буклеты «СПИД: знать, чтобы жить!», «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ» содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике. Ведь только знания и самоконтроль смогут защитить человечество от неизлечимого недуга.
В ходе общения молодежь пришла к пониманию, что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека, с ними можно и нужно бороться и воспринимать свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире!