Информационный час «Конституция – основной закон нашей жизни» и традиционное мероприятие – торжественное вручение паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста.

#БиблиотекиЗианчуры #Ейәнсуракитапханалары #МАУК_ЗМЦБ
Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.
12 декабря в центральной библиотеке в день 30-летия конституции Российской Федерации прошел информационный час «Конституция – основной закон нашей жизни» и традиционное мероприятие – торжественное вручение паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста.
Вручение паспорта – важное и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взросления и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.
Мероприятие началось с прослушивания государственного Гимна РФ. Затем ведущая мероприятия Сумбуль Насиповна рассказала ребятам об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны. Основной закон закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами. Наступил торжественный момент.
Паспорт гражданина РФ вручил начальник отдела по вопросам миграции, майор полиции отдела ОМВД России по Зианчуринскому району Халитов Ильнур Ильдусович. Он рассказал ребятам историю возникновения паспорта, о его отличительных особенностях сегодняшнего дня и прошлого, его значимость в жизни правового общества. Отметил, что получение паспорта – это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, пожелал бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации. Начальник отдела по делам молодёжи, спорта и несовершеннолетних Администрации муниципального района Зианчуринский район РБ Сабитов Венер Фанилевич пожелал им любить и уважать своё Отечество, верить в добро и справедливость, прилагать все усилия, чтобы стать и быть достойным гражданином нашей страны, своей малой Родины. Также объяснил, что теперь ребята несут ответственность перед обществом, как перед собой, так и перед теми, кто все эти годы окружал их заботой и вниманием.
Общероссийское общество-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» специалист местного отделения Азалия Асхатовна раздала обложки и нагрудные значки «Движения первых».
А в конце мероприятия все ребята смогли закрепить свои знания в интеллектуальной игре «Знаток Конституции», вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Также были проведены конкурсы «Мои права и обязанности», «Да! Нет!», «Праздники России», «С чего начинается Родина», «Определи статью» и отвечали на вопросы викторины.
Завершилось мероприятие словами великого русского поэта Николая Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»!