В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.
2 января в центральной библиотеке прошел Рождественские посиделки «В волшебный час Рождества!» в рамках клуба «Гармония».
Гости услышали рассказ о праздновании самого доброго и волшебного праздника Рождество Христово, о народных обычаях и обрядах во время святок: святочных гуляниях, святочных колядованиях, щедровании, гадании. Также пели песни, отгадывали загадки, исполнили колядки и участвовали в конкурсах «Наступило Рождество», «Колядки матушки-зимы», «Новогоднее пожелание», «Музыкальная головоломка» и «Новогодние смешинки».
Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. Рождество — это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков. Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь.
В завершение вечера ведущая поздравила гостей с Новым Годом и пожелала много радости и счастья в доме, всех земных благ, мира, добра, достатка и отменного здоровья.