Час правовой информации «Избирательное право, избирательный процесс».

7 февраля для учащихся 8 класса МОБУ СОШ №1 прошел час правовой информации «Избирательное право, избирательный процесс».
С целью ознакомления будущих избирателей с законодательством РФ о выборах, порядком проведения избирательных кампаний, повышения правовой культуры, формирования активной гражданской позиции.
Будущим избирателям была представлена информация об истории избирательной системы РФ, о роли избирательных прав в жизни гражданина, о порядке проведения голосования на выборах.
Ведущая также рассказала об избирательных правах, их значимости, объяснила, как проходят выборы, о том, как важен голос каждого избирателя.
Продолжилось мероприятие в форме политической игры в режиме «Вопрос-ответ». Совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система.
Участники успешно прошли все пять этапа конкурса: «Разминка», «Знатоки терминов», «Избирательная лингвистика», «Блицтурнир», «Терминология».
Они отвечали на вопросы блицтурнира, эмоционально обсуждали предлагаемые задания, азартно комментировали варианты разрешения ситуационных задач, и в целом, показали хорошие знания избирательного права и избирательного процесса.
В конце мероприятия ведущая призвала ребят при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.