День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.
В центральной библиотеке для учащихся 8 «Б» класса МОБУ СОШ №1 (сопр. Макеев И.И.) прошел познавательный час «День российской науки». Библиотекарь рассказала об огромном пути, пройденном российской наукой, которая дала миру много великих имен и открытий. С помощью видеоролика «Что такое наука?» юные читатели познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, С.П. Королевым и т.д. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.
Присутствующие приняли активное участие в эрудит – викторинах: «Хочу все знать», «Угадай что», «Удивительное рядом», «Что за наука».