Чтобы не забыть – надо знать и помнить

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны.
В центральной библиотеке совместно с Советом ветеранов района в рамках клуба “Яугирҙәр” (“Воины”) прошел день историко-патриотических знаний “Чтобы не забыть – надо знать и помнить” для учащихся 8 “А” (соп. Хамитова Д.М) МОАУ СОШ №2. Руководитель клуба “Яугирҙәр” Абубакирова З.М. рассказала гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Памяти Всех воинов-интернационалистов», в ходе которой можно было увидеть кадры минувших лет. На мероприятие были приглашены: Председатель районного совета ветеранов Каримова Назира Фатхисламовна, ветераны боевых действий в Афганистане –Яковлев Петр Васильевич, Азнабаев Ринат Шакурович. Ветераны Афганской войны рассказали присутствующим о своей службе в горячих точках, о своих друзьях, с которыми служили, о солдатских буднях, прозвучали слова напутствия и пожелания подрастающему поколению.
С благодарственным словом и поздравлениями выступила председатель Совета ветеранов Каримова Назира Фатхисламовна: она отметила о важности таких патриотических встреч для подрастающего поколения.
Война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о её трагизме и мужестве наших солдат. Пройдут года. Многое со временем, конечно забудется. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве солдата.