Беседа «Права потребителей в современном мире: безопасность и качество»

Ежегодно 15 марта отмечается всемирный день защиты прав потребителей.
Приобретая товары и услуги, которые необходимы для жизни и деятельности, работы, быта, отдыха, мы становимся потребителями. Каждый человек должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права.
В центральной библиотеке была проведена беседа «Права потребителей в современном мире: безопасность и качество» посвященная Всемирному Дню защиты прав потребителей.
Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2024 году – это «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
На мероприятии была представлена литература о защите прав потребителей: Федеральный закон о защите прав потребителей, комментарии к закону РФ «О защите прав потребителей», оригинальное издание «Остерегайтесь подделок!» о том, как потребителю отстоять свои права в различных ситуациях услуги ЖКХ, общепита, транспорта, турпоездки, покупка товара, услуги по страхованию и мн. др.
В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы и правовые аспекты защиты прав потребителей, в том числе основные проблемы, с которыми встречаются потребители.
В завершение мероприятия присутствующим были розданы информационные памятки по защите прав потребителей.