Час поэзии «Я с Вами говорю стихами»

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, даёт возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. В памяти любого человека есть любимые стихотворные строки, которые он использует, поздравляя близких людей или, исполняя любимые песни. Писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек.
В этот день учащиеся 9 класса МОБУ СОШ № 1 с.Исянгулово познакомились с отличительными особенностями и основными признаками поэтической речи, окунулись в волшебный мир поэзии. Библиотекарь Альмухаметова Г.Р рассказала участникам о цели и истории праздника, о том, что поэзия — это величайшее из искусств, созданных человеком.
Участники мероприятия с удовольствием вспомнили и прочитали любимые строки известных русских и башкирских поэтов. Отвечали на вопросы викторины: «Узнай автора», «Вспомни строку». Далее следовали громкие чтения «Стихи вслух».
Известна притча о мудреце, давшем оценку поэзии. Однажды юноша, вступающий во взрослую жизнь, спросил старца: «Что объединяет людей сильнее всего на свете?» «Поэзия,» –ответил тот, не задумываясь. Века подтвердили правоту этих слов. Стихи приходят в человеческую жизнь в младенчестве, со строчек колыбельной, которую напевает мама, и остаются навсегда.