Экологический час «Берегите Землю»

15 апреля – день экологических знаний. Эта дата значимая для всех людей Земли. Элементарные знания экологии необходимы каждому из нас, чтобы научиться беречь окружающую среду.
Цель проведенных мероприятий – воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры, ответственности за судьбу нашей планеты.
Сегодня для ребят 7 «А» класса МОБУ СОШ №1 был проведен экологический час: «Берегите Землю!» приуроченный Дню экологического знания. Вначале мероприятия библиотекарь в виде краткой справки рассказала о состоянии экологии в мире и о Всемирном дне экологических знаний, который отмечается 15 апреля, и напоминает нам о необходимости бережного отношения к природе, значимости сохранения биоразнообразия и сбережения ресурсов планеты. Познакомила с книгами из фонда библиотеки об экологии, о животных, о растениях, о рыбах, с «Красная книга РСФСР», «Красная книга Башкирской АССР» и «Красной книгой Зианчуринского района РБ».
На мероприятие был приглашен государственный инспектор, главный специалист-эксперт Сибайского территориального комитета министерства природопользования и экологии РБ Исмагилов Хурмат Хамитович, который во второй части мероприятия рассказал о способах охраны окружающей среды, о экологических проблемах в современном мире и способах решения экологических проблем. Участники мероприятия узнали много нового о жизни растений и животных, о правилах поведения в лесу и о бережном отношении к окружающему миру.
В ходе беседы были представлены презентации: “Новые правила обращения ТКО”, “Лучший родник”.
В заключение участники мероприятия обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов, участившиеся лесные пожары. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для следующих поколений. Библиотечный урок прошел интересно, подростки узнали для себя много нового и сделали вывод, что «сохраняя природу, мы спасаем себя!»
Планета земля – это наш общий дом, и нам его беречь!