Акция “Библионочь”

Акция “Библионочь” – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Впервые на всероссийском уровне акция “Библионочь” прошла в апреле 2012 года. И с тех пор весной на одну ночь библиотеки распахивают свои двери для всех желающих.
Центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», которая прошла под единым девизом «Читаем всей семьей!», посвященная Году Семьи. У каждого человека первая встреча с книгой начинается именно в семье, еще в детстве ему рассказывают потешки, читают сказки, потом каждый находит произведения по душе и читает уже сам. И не столь важно, читает он традиционные или электронные книги, но важно то, что чтение всегда является признаком грамотного и эрудированного человека.
На территории библиотеки сотрудники создали праздничное пространство, демонстрирующее яркий мир книги и чтения. Книжная выставка «Библионочь – 2024. Читаем всей семьей» приветствовала всех интересными книгами по воспитанию детей, семейному досугу.
Библиотекари встретили гостей, поздравили с этим событием, раздали всем программки мероприятия. На праздник были приглашены семьи: бабушки, мамы с детьми.
Гости центральной библиотеки стали участниками литературно-игровой программы «Читают все!». Библиотекари провели игры, викторины, конкурсы о семье, семейных традициях, о старине, семейных праздниках, родственных связях. А также вспомнили пословицы и поговорки о семье.
В следующей части праздника был объявлен «Открытый микрофон», на котором участники читали стихи, пели песни.
На кулинарном конкурсе «Готовим всей семьей» семьи состязались в оформлении фруктовой тарелки. Каждый из участников приложил руку к этому маленькому волшебству, приобрел новый опыт фруктового дизайна и насладился вкусным угощением.
Был показан мастер-класс «Этот волшебный – чудо аквагрим». Аквагрим – это как раз то, что позволяет перевоплотиться в какого-нибудь персонажа. Такой особенный макияж требует минимум времени и вызывает неописуемый восторг у детей. Ребята выстроились в очередь, чтобы им сделали аквагрим на лице, руке. Красивые бабочки, сердечки, кошечки появились у наших юных гостей. Аквагрим подарил позитив и хорошее настроение!
В музыкальной игре «Семейный караоке – батл» все семьи отлично продемонстрировали свои вокальные способности, хорошие знания музыкальных композиций. Все участники зарядились настроением, зарядом бодрости и позитива.
Для наших читателей была оформлена фотозона «Читаем всей семьей», все семьи сфотографировались на ее фоне, и в конце праздника им были подарены благодарственные письма и настенные календари с изображением их семьи.