Не смолкнет слава тех великих лет

У каждого народа, каждой страны существует свой главный праздник, объединяющий нацию, ставший проявлением чувства гордости за доблестные подвиги предков, символом мужества. Для нашей страны таким праздником стал День Победы. Эта дата для страны, победившей фашизм, наполнена особым смыслом. Боль и память, трагизм и величие, скорбь и радость… Всё это — наша Победа!
В центральной библиотеке в рамках клуба “Яугирҙәр” прошел урок памяти «Не смолкнет слава тех великих лет» для учащихся 9 “Г” класса МОАУ СОШ №2 (соп. Мамлиева З.Ч.)
Библиотекарь рассказала о мужестве, стойкости и героизме наших солдат проявленного в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено подвигу женщин и детей села, которые трудились под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!» С большим интересом слушали ребята о том, что в годы Великой Отечественной войны в борьбе с врагами принимали участие подростки, и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами.
Во второй части мероприятия ведущая рассказала о жизни и творчестве удивительной поэтессы Юлии Владимировны Друниной. Участники мероприятия узнали подробности её жизненного, в том числе и военного пути, о литературном творчестве и ее месте в русской поэзии XX века. Произведения Друниной очень тонкие и проникновенные и до сих пор они не утратили своей актуальности.
В ходе мероприятия библиотекарь провела обзор книжных выставок: “Склоня голову перед подвигом солдат” и “Утлы йылдар ауазы”, в которых представлены издания различных жанров, рассказывающих о героях войны и их подвигах.
Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в книгах, документах, письмах и фотографиях, и главное, она живет в наших сердцах. Надеемся, что эта встреча надолго останется в памяти ребят. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа.