Муниципальное автономное учреждение культуры
«Зианчуринская межпоселенческая центральная библиотека»

муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан
Режим работы:
понедельник-пятница:
9.00—19.00ч.
воскресенье: 9.00-16.00ч.
Выходной—суббота

Час профориентации «Путешествие в мир профессий»

#БиблиотекиЗианчуры #ЕйәнсураКитапханалары #МАУК_ЗМЦБ
Юность и молодость — это не только время открытий и реализации самых смелых надежд, но еще и период самоопределения, выбора жизненного пути, профессии. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии.
Как найти «свою» профессию, свою нишу, чтобы уверенно чувствовать себя на современном рынке труда? Как выбрать не только «модную», но и востребованную профессию, которая будет соответствовать характеру и его личностным качествам? Какие новые профессии появились в современном обществе? Для того чтобы ответить на все эти вопросы, библиограф Сумбуль Насиповна провела час профориентации «Путешествие в мир профессий» для учащихся 10 класса МОАУ СОШ №2 (классный руководитель Родионова С.И.). Был приглашен психолог ГБУ РБ Юго-восточный МЦ «Семья» по Зианчуринскому району Алиев Ильшат Исмагилович.
В начале мероприятия ребятам было рассказано об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии, о том, что выбор профессии – не должен быть спонтанным или случайным. Затем им было предложено сыграть в деловую игру, в ходе которой ребятам предстояло выполнить различные задания: «Закончи пословицу», «Профессии XXI века», «Реши профессиональную ситуацию» а также с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Путь к успеху».
Ильшат Исмагилович назвал основные правила выбора профессии, указал на типичные ошибки и затруднения в выборе, учил соотносить свои возможности с требованиями той или иной профессии, также учащиеся узнали о том, какие факторы влияют на выбор профессии, какие ошибки чаще всего совершают молодые люди, принимая одно из главных решений в своей жизни. В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме.
Надеемся, что полученная информация помогла ребятам разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее. В конце мероприятия были розданы профориентационные буклеты «В мире профессий».